Schedule

演奏会などのスケジュールと活動記録をご案内しています。

スケジュール

2018年08月26日(日)真夏の夜の天性寺奉納琵琶コンサート 京都天性寺

場所:曼荼羅山當麻院天性寺(京都寺町通三条)
時間:16時30分開場 17時00分開演 演奏前14:20分奉納舞 14時30分護摩供養
料金:無料
出演:塩高和之(琵琶)小谷昌代 中川美音 中澤龍水 真鍋尚音 階藤清音 (以上 音霊杓子会員)
   佐渡文彦(Vi)他 ゲスト多数
主催:びわサークル音霊杓子
お問い合わせ:090-2597-3050

2018年08月25日(土)「ヒト、コト、モノが出会う小さな演奏会」 京都ラ・ネージュ

場所:ラ・ネージュ(桃山駅徒歩3分)
時間:14時00分開演
料金:2500円要予約 限定20名様
演目:先帝入水 壇の浦 西風 他
出演:塩高和之(琵琶) 大浦紀子(笛) 馬場精子(朗読)
お問い合わせ:ラ・ネージュ http://www.yuki-laneige.com/laneige/jp.html
       電話:075-622-5770(留守番電話にメッセージをお願いします。)
       e-mail:info@yuki-laneige.com

2018年08月19日(日) 第128回琵琶樂人倶楽部SPレコードコンサート「永田錦心とその時代Ⅲ明治・大正期の録音を聴く」

shiotaka4

場所:ヴィオロン(JR阿佐ヶ谷駅北口徒歩5分)
時間:18時00分開演
料金:1000円(コーヒー付)
出演:塩高和之(解説)
演目:永田錦心「小督」「若木の花」「毒饅頭」 豊田旭穣「義士の本懐」
   立松房江「ブラームスの子守唄」藤原義江「しかられて」他

問い合わせ:オフィスオリエンタルアイズ orientaleyes40@yahoo.co.jp

2018年07月22日(日)「ストライプハウスセッション2018夏~光の十一面重力陀邇」

場所:ストライプハウス スペースB(六本木) http://striped-house.com/
時間:18時00分開演(私の出演時間) 催し自体は12時30分から開催していて、様々なアーティストがパフォーマンスをしています。フライヤーを参照下さい。
料金:2000円
出演:塩高和之(琵琶)坂本美蘭(ダンス)企画 坂田洋一
演目:光の十一面重力陀(坂本美蘭)
問い合わせ:オフィスオリエンタルアイズ orientaleyes40@ yahoo.ne.jp

2018年07月21日(土)道元研究国際シンポジウム第一回 道元研究の現在 東洋大学

場所:東洋大学125研究ホール
時間:09時30分時開演 
料金:無料 申し込み不要
出演:各研究者名は大学HPを参照 https://www.toyo.ac.jp/site/toyogaku/350182.html
   ゲスト:塩高和之(薩摩琵琶)
演目:沙門

問い合わせ:東洋大学東洋学研究所 国際禅研究プロジェクト
      03-3945-7401 kokusaizenkenkyuproject@gmail.com

2018年07月11日(水)第127回琵琶樂人倶楽部「琵琶楽と平安文化」

<終了しました>

shiotaka4

場所:ヴィオロン(JR阿佐ヶ谷駅北口徒歩5分)
時間:19時30分開演
料金:1000円(コーヒー付)
出演:塩高和之(樂琵琶・レクチャー) ゲスト 箕輪一広(per)長谷川美鈴(笛)
演目:塔里木旋回舞曲 啄木
レクチャー:平安時代における琵琶の存在
問い合わせ:オフィスオリエンタルアイズ orientaleyes40@yahoo.co.jp

2018年07月01日(日)「ものがたる語(ことば)をもとめて」 けやきの森の季楽堂

<終了しました>

場所:けやきの森の季楽堂 www.kirakudow.jp
時間:昼の部14時00分開演 夜の部18時00分開演
料金:3000円前売り  3500円当日
出演:櫛部妙有(朗読) 塩高和之(琵琶)
演目:壇の浦合戦 耳なし芳一
問い合わせ:kushibe@myouu.jp
yuuan_55kirari@yahoo.co.jp

2018年06月30日(土)東洋大学文化公演 「津村禮次郎・能の新たな挑戦」井上円了ホール

<終了しました>

場所:東洋大学井上円了ホール
時間:14時開演 (要申し込み)
出演:津村禮次郎(能)原田香織(東洋大学文学部教授 レクチャー)
   塩高和之(薩摩琵琶・樂琵琶・作曲)久保順(フルート・龍笛)
演目:方丈記

問い合わせ:東洋大学社会貢献センター 03-3945-7601(Fax)

2018年06月23日(土)「神田音楽学校創立40周年記念演奏会」 早稲田奉仕園スコットホール

<終了しました>

場所:公益財団法人 早稲田奉仕園スコットホール
時間:10時~12時 生徒発表会(子供の部)
   12時~14時 生徒発表会(大人の部)
   14時~16時 講師模範演奏
   16時~   交流会
出演:神田音楽学校各講師 HP御参照下さい
問い合わせ:神田音楽学校 HP:https://kanda-ongaku.jimdo.com/