Schedule

演奏会などのスケジュールと活動記録をご案内しています。

スケジュール

2020年12月21日(月)ちょうふ市民カレッジ「平家物語と能」4回シリーズ④ 調布市文化会館たづくり

場所:調布市民文化会館たづくり
時間:10時00分~11時50分(要申し込み)
出演:安田登(能楽師 レクチャー) 塩高和之(琵琶奏者) 榊原有美(俳優)
演目:知り0図全体のまとめ
問合せ:調布市文化・コミュニティ振興財団 042-441-6150

2020年12月19日(土)東西の冥界下り「イナンナとイザナギの冥界下り」 セルリアンタワー能楽堂

芸術文化活動支援事業「アートにエールを!東京プロジェクト(ステージ型)」

場所:セルリアンタワー能楽堂
時間:15時00分開演 終了19時30分
プログラム:1)解説  2)上演『イナンナの冥界下り』 3)解説と歌『デーメーテール讃歌』
      4)上演『イザナギの冥界下り』  5)座談会
出演:女神イナンナ:安田登  大臣ニンシュブル:名和紀子(動き) 金沢霞(声)
   冥界の門番ネティ:大島淑夫(動き) 大金智(声)
   冥界の女王エレシュキガル:香夜子(動き) 金沢霞(声)
   精霊ガラトゥル:名和紀子(動き) 佐藤蕗子(声)
   精霊クルガラ:丸山絵里子(動き) 大島淑夫(声)
   語り:佐藤蕗子

   ヲノサトル(電子音楽) 塩高和之(琵琶) カニササレアヤコ(笙) 森山雅之(打楽器)
   五味佐和子(シンギング・ボウル)
   
   美術:山下昇平
   
 座談会(五十音順)
   いとうせいこう  佐藤二葉  塚田有那  ドミニク・チェン  橋本麻里
   山本貴光(司会)

料金:5000円(事前のお振込みをお願いいたします)
お問合せ noh@watowa.net

2020年12月14日(月)ちょうふ市民カレッジ「平家物語と能」4回シリーズ③ 調布市文化会館たづくり

場所:調布市民文化会館たづくり
時間:10時00分~11時50分(要申し込み)
出演:安田登(能楽師 レクチャー) 塩高和之(琵琶奏者) 榊原有美(俳優)
演目:平家物語の怪異と平清盛の死
問合せ:調布市文化・コミュニティ振興財団 042-441-6150

2020年12月11日(金)~13日(日)劇団アドック公演「雛」 麻布区民センターホール

場所:麻布区民センターホール
時間:12日 18時00分開演
   13日 13時00分開演 18時00分開演
   14日 11時00分開演 16時00分開演
料金:3000円 中学生以下500円 
出演:伊藤豪(演出) 三園ゆう子(俳優) (以上アドック俳優)塩高和之(琵琶)小泉なおみ(笛)神尾哲人(脚本) 
演目:雛(芥川龍之介)
問い合わせ:Tel 090-3506ー2475 mail:go329name@yahoo.co.jp

2020年12月09日(水) 第156回琵琶樂人倶楽部「年末恒例お楽しみ企画」

場所:ヴィオロン(JR阿佐ヶ谷駅北口徒歩5分)
時間:19時30分開演
料金:1000円(コーヒー付)要予約 
出演:塩高和之(琵琶) ゲスト:安田登(能楽師)尼理愛子(琵琶) 藤田晄聖(尺八) 名和紀子(俳優)
演目:まろばし~尺八と琵琶の為の  夢十夜第一夜・大三夜 他
問い合わせ:琵琶樂人倶楽部 orientaleyes40@ yahoo.co.jp

2020年12月07日(月)ちょうふ市民カレッジ「平家物語と能」4回シリーズ② 調布市民文化会館たづくり

場所:調布市民文化会館たづくり
時間:10時00分~11時50分(要申し込み)
出演:安田登(能楽師 レクチャー) 塩高和之(琵琶奏者) 榊原有美(俳優)
演目:橋合戦と平頼政(レクチャー・実演) 橋合戦(実演)
問合せ:調布市文化・コミュニティ振興財団 042-441-6150

2020年11月30日(月)ちょうふ市民カレッジ「平家物語と能」4回シリーズ① 調布市民文化会館たづくり

場所:調布市民文化会館たづくり
時間:10時00分~11時50分(要申し込み)
出演:安田登(能楽師 レクチャー) 塩高和之(琵琶奏者) 榊原有美(俳優)
演目:祇園精舎と平敦盛(レクチャー・実演) 耳なし芳一(実演)
問合せ:調布市文化・コミュニティ振興財団 042-441-6150

2020年11月28日(土)「シルクロードの風」経堂MALLET

場所:MALLET(小田急線経堂駅徒歩3分)
時間:18時00分開演
料金:2500円
出演:日野道夫(フラメンコギター) 塩高和之(樂琵琶) 神谷和泉(フルート)
演目:塔里木旋回舞曲 ルナアンダンス 青い風 ブンワガンソロ 他
問合せ:カフェマレット03-3427-7171

2020年11月07日(土)新宿区主催「八雲と漱石」配信の為の収録

場所:四谷区民ホール
出演:安田登 塩高和之 いとうせいこう ヲノサトル カニササレアヤコ 奥津健太郎 榊原有美 名和紀子 奥泉光 青柳嘉代
演目:夢十夜より「第三夜」「第十夜」「吾輩は猫である~餅の段」「耳なし芳一」

無観客による収録です。